Table ronde 2016

Aujourd’hui, la CFVBS et les clubs se sont réunis pour échanger autour d’une table sur le déroulement de la saison à venir.
L’échange a été enrichissant.
Pour résumé, l’année vient de commencer.
La première journée du Championnat aura lieu le 8 octobre (homme et femme).
Très prochainement, nous mettrons en ligne le calendrier complet ainsi que les équipes et joueurs représentés.
Nous mettrons également à jour les dates des stages de l’équipe des France.

Bureau CFVBS / 2016-2017

CFVBS-TAHON-Cédric
Directeur sportif

Cédric TAHON

@ mail
SMS (uniquement) : 06 07 83 08 35

CFVBS-ARROYO-Anouchka
Secrétaire Général

Anouchka ARROYO

@ mail
SMS (uniquement) : 06 11 31 62 86

CFVBS
Trésorier Général

Anne COHEN

@ mail
SMS (uniquement) : 06 77 64 62 66

CFVBS
Responsable Section Homme

Jean-Thierry IMBOLA

@ mail
SMS (uniquement) : 06 76 74 10 65

CFVBS-BENKLAOUZ-Fanny
Responsable Section Femme

Fanny BENKLAOUZ

@ mail
SMS (uniquement) : 06 30 83 62 15

CFVBS-OLIEL-Simon
Responsable Beach-Volley

Simon OLIEL

@ mail
SMS (uniquement) : 06 71 61 41 09

CFVBS-LUCAS-Emmanuel
Webmaster

Emmanuel LUCAS

@ mail
SMS (uniquement) : 06 73 49 61 51

CFVBS
Entraineur – EDF – Homme

Benjamin GAILLIEN

@ mail
SMS : 06 19 83 33 71

CFVBS-DUFAYET-Magali
Coordinatrice – EDF – Femme

Magali DUFAYET

@ mail
SMS (uniquement) : 06 74 21 13 90

CFVBS-CHHAN-Tahuy
Entraineur – EDF – Femme

Tahuy CHHAN

@ mail

 

Beach-volley 2016
(résultats et photos)

Classement Homme : Classement Femme :
1er : SPS Paris (A)
2e : Nantes (A)
3e : SPS Paris (B)
4e : AS Poitiers
5e : Toulouse (B)
6e : Toulouse (C)
7e : CSSM Paris (B)
8e : SPS Paris (C)
9e : CSSM Paris (A)
10e : Nantes (B)
11e : Toulouse (A)
1er : ASLS Torcy (B)
2e : ASLS Torcy (A)
3e : ASLS Torcy (C)
4e : CSSM Paris
5e : Toulouse (B)
6e : ASS Lyon
7e : Toulouse (A)
Réception : CHAVERIAT Marc (CSS Nantes A)
MVP : BERHNERT Xavier (SPS Paris A)
Réception : PROUHEZE Berenice (ASLS Torcy B)
MVP : DEMANGE Khadra (ASLS Torcy A)
Voir les résultats complet (homme) Voir les résultats complet (femme)

Beach-volley 2016 (homme)

Classement Beach-volley 2016 (homme)
Rang Equipe Joueur
1 SPS (A) GUILLOT R. / BERHNERT X.
2 Nantes (A) CHAVERIAT M. / FREARD S.
3 SPS (B) SAUVAGET K. / HALABIAN V.
4 AS Poitiers PLANTEY S. / FAUSSAU P.
5 Toulouse (B) PETIT M. / MOURIER B.
6 Toulouse (C) LHOEST B. / PRUVOST B.
7 CSSM Paris (B) LABIDI R. / ROSA P.
8 SPS (C) LANFRANCHI A. / DEMANGE C.
9 CSSM Paris (A) DIJOUX M. / CASAPU N.
10 Nantes (B) ROTY M. / LE GOFF E.
11 Toulouse (A) LOUIS V. / ARELLA T.
Finale et Petite-finale – Dimanche 26 juin 2016
Finale Petite-finale
SPS (A) 2-1 Nantes (A)
(21-13 ; 17-21 ; 15-12)
Poitiers 1-2 SPS (B)
(16-14 ; 8-15 ; 3-15)
Demi-finale – Dimanche 26 juin 2016
Demi-finale 1 Demi-finale 2
SPS (A) 2-1 Poitiers
(11-15 ; 15-2 ; 15-5)L’équipe de SPS (A) est qualifié pour la finale. Poitiers jouera pour la petite-finale.
Nantes (A) 2-1 SPS (B)
(15-13 ; 11-15 ; 15-12)L’équipe de Nantes (A) est qualifié pour la finale. SPS (B) jouera pour la petite-finale.
Phase 5e-7e place et Phase 8e-11e place – Dimanche 26 juin 2016
Poule 5e-7e place Poule 8e-11e place
Toulouse (B) 1-0 Toulouse (C)
(15-14)
Toulouse (B) 1-0 CSSM Paris (B)
(15-8)
Toulouse (C) 1-0 CSSM Paris (B)
(15-14)
Toulouse (A) 0-1 Nantes (B)
(11-15)
CSSM Paris (A) 1-0 SPS (C)
(15-13)
Toulouse (A) 0-1 CSSM Paris (A)
(11-15)
Nantes (B) 0-1 SPS (C)
(8-15)
Toulouse (A) 0-1 SPS (C)
(11-15)
Nantes (B) 1-0 CSSM Paris (A)
(15-11)
Phase 2e et 3e place – Samedi 25 juin 2016
Poule 2e place Poule 3e place
Toulouse (B) 1-0 CSSMP (A)
(15-10)
Toulouse (B) 0-1 Poitiers
(14-15)
CSSMP (A) 0-1 Poitiers
(11-15)
Toulouse (C) 0-1 CSSM (B)
(10-15)
Toulouse (C) 1-0 SPS (C)
(15-10)
CSSMP (B) 0-1 SPS (C)
(14-15)
Phase poule – Samedi 25 juin 2016
Poule A Poule B Poule C
Toulouse (A) 0-2 Toulouse (C)
(13-21 ; 7-21)
Toulouse (B) 0-2 SPS (A)
(10-21 ; 15-21)
Toulouse (A) 0-2 Toulouse (B)
(17-21 ; 7-21)
Toulouse (C) 0-2 SPS (A)
(15-21 ; 12-21)
Toulouse (A) 0-2 SPS (A)
(16-21 ; 13-21)
Toulouse (C) 0-2 Toulouse (B)
(14-21 ; 16-21)
Nantes (B) 0-2 CSSMP (B)
(16-21 ; 19-21)
Nantes (A) 2-0 CSSMP (A)
(21-13 ; 21-12)
Nantes (B) 0-2 Nantes (A)
(16-21 ; 13-21)
CSSMP (B) 1-1 CSSMP (A)
(17-21 ; 21-16)
Nantes (B) 0-2 CSSMP (A)
(8-21 ; 15-21)
CSSMP (B) 0-2 Nantes (A)
(17-21 ; 16-21)
SPS (B) 2-0 Poitiers
(21-11 ; 21-13)
SPS (B) 2-0 SPS (C)
(21-11 ; 21-8)
Poitiers 2-0 SPS (C)
(21-17 ; 21-15)
1er – SPS (A)
2e – Toulouse (B)
3e – Toulouse (C)
4e – Toulouse (A)
1er – Nantes (A)
2e – CSSMP (A)
3e – CSSMP (B)
4e – Nantes (B)
1er – SPS (B)
2e – Poitiers
3e – SPS (C)
Les 3 premier de chaque poule qualifiés pour la demi-finale.
Les trois meilleurs deuxième s’affrontent pour obtenir le dernier ticket de la demi-finale.
Les deux équipes restante jouent pour la 5e-7e place.
Les trois meilleurs troisième s’affrontent pour obtenir une place en 5e-7e place.
Liste des joueurs par équipe – 11 équipes
CSSM Paris A
DIJOUX M. / CASAPU N.
CSSM Paris B
LABIDI R. / ROSA P.
SPS Paris A
GUILLOT R. / BERHNERT X.
SPS Paris B
SAUVAGET K. / HALABIAN V.
SPS Paris C
LANFRANCHI A. / DEMANGE C.
AS Toulouse A
LOUIS V. / ARELLA T.
AS Toulouse B
PETIT M. / MOURIER B.
AS Toulouse C
LHOEST B. / PRUVOST B.
CSS Nantes A
CHAVERIAT M. / FREARD S.
CSS Nantes B
ROTY M. / LE GOFF E.
AS Poitiers
PLANTEY S. / FAUSSAU P.

CSSM Paris (2 équipes), SPS Paris (3 équipes), AS Toulouse (3 équipes), CSS Nantes (2 équipes) et AS Poitiers (1 équipe)

 

Beach-volley 2016 (femme)

Classement Beach-volley 2016 (femme)
Rang Equipe Joueur
1 ASLS Torcy (B) AUBERT C. / PROUHEZE B.
2 ASLS Torcy (A) DEMANGE K. / LOMBARD B.
3 ASLS Torcy (C) GOMIS K. / BAILLY A.
4 CSSM Paris LOY H. / GAMAS M.
5 Toulouse (B) GICLAT J. / CESARO E.
6 ASS Lyon ROMON M. / KOUZMENKO I.
7 Toulouse (A) SAUCIAN M. / CUENCA A.
Finale et Petite-finale – Dimanche 26 juin 2016
Finale Petite-finale
Torcy (B) 2-1 Torcy (A)
(14-21 ; 23-21 ; 19-17)
CSSM Paris 0-2 Torcy (C)
(7-15 ; 10-15)
Demi-finale – Dimanche 26 juin 2016
Demi-finale 1 Demi-finale 2
Torcy (B) 2-0 CSSM Paris
(15-5 ; 15-10)

L’équipe de Torcy (B) est qualifié pour la finale. CSSM Paris jouera pour la petite-finale.

Torcy (C) 0-2 Torcy (A)
(14-16 ; 14-16)

L’équipe de Torcy (A) est qualifié pour la finale. Torcy (C) jouera pour la petite-finale.

Phase 5e-7e place – Dimanche 26 juin 2016
Poule 5e-7e place
Toulouse (B) 1-0 ASS Lyon
(15-12)
Toulouse (B) 1-0 Toulouse (A)
(15-4)
ASS Lyon 1-0 Toulouse (A)
(15-9)
Phase poule – Samedi 25 juin 2016
Poule A Poule B
ASLS Torcy (B) 2-0 Toulouse (B)
(21-17 ; 21-20)
ASS Lyon 0-2 ASLS Torcy (A)
(11-21 ; 15-21)
ASLS Torcy (B) 2-0 ASS Lyon
(21-7 ; 21-19)
Toulouse (B) 0-2 ASLS Torcy (A)
(20-21 ; 19-21)
ASLS Torcy (B) 2-0 ASLS Torcy (A)
(21-17 ; 21-6)
Toulouse (B) 1-1 ASS Lyon
(11-21 ; 21-9)
CSSM Paris 0-2 ASLS Torcy (C)
(12-21 ; 12-21)
CSSM Paris 0-0 Toulouse (A)
(21-15 ; 21-4)
ASLS Torcy (C) 2-0 Toulouse (A)
(21-11 ; 21-18)
1er – ASLS Torcy (B)
2e – ASLS Torcy (A)
3e – Toulouse (B)
4e – ASS Lyon
1er – ASLS Torcy (C)
2e – CSSM Paris
3e – Toulouse (A)
Les 1er et 2e de chaque poule qualifiés pour la demi-finale.
Les équipes restantes s’affrontent pour obtenir une place en 5e-7e place.
Liste des joueurs par équipe – 7 équipes
CSSM Paris
LOY H. / GAMAS M.
AS Toulouse A
SAUCIAN M. / CUENCA A.
AS Toulouse B
GICLAT J. / CESARO E.
ASLS Torcy A
DEMANGE K. / LOMBARD B.
ASLS Torcy B
AUBERT C. / PROUHEZE B.
ASLS Torcy C
GOMIS K. / BAILLY A.
ASS Lyon
ROMON M. / KOUZMENKO I.

CSSM Paris (1 équipe), AS Toulouse (2 équipes), ASLS Torcy (3 équipes) et ASS Lyon (1 équipe)